Переводы между «физиками» — какие будут облагаться налогами?

Когда я узнал, что буквально на днях будет введен налог на переводы с карты на карту, я подумал, что пора отказаться от электронных платежей и перейти только на наличные.

Было бы хорошо, но я уже давно отвык снимать деньги и платить за что-то подобное. Я все чаще использую обычную бумагу. Второй момент, который меня волновал, — как переводить деньги родителям, потому что они живут в другом городе.

Переводы между «физическими» - чем будут облагаться налогом?

В общем, оба эти нюанса заставили меня более подробно разобраться в этом вопросе и выяснить, какие переводы между «физиками» могут облагаться налогом и будут ли они на самом деле. Как оказалось, сообщения по этой теме верны, но лишь частично. Более подробно этот вопрос рассматривается в представленной статье.

Какие налоги будут взиматься в 2020 году с граждан, при переводе средств с карты на карту?

Основной налог, который платят физические лица, — это налог на добавленную стоимость или НДФЛ. Чтобы гражданин был обязан уплатить сумму налога, необходимо выполнение двух условий:

  • гражданин должен получать доход;
  • доход должен облагаться подоходным налогом с населения.
  • Когда эти условия не выполняются, не может быть и речи о каких-либо налоговых обязательствах. Сегодня людей особенно интересует, будут ли они платить налоги при зачислении средств на карту и в каких случаях. Подробнее об этом можно узнать в Налоговом кодексе РФ. В искусстве. 208 НК РФ приведен перечень доходов, а в ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, которые могут быть освобождены от налога.

    Переводы между «физическими» - чем будут облагаться налогом?

    Есть еще один нюанс, который важно знать. Дело в том, что проживающие в РФ «физики» платят налог на прибыль из источников в РФ и за рубежом. Нерезиденты должны платить НДФЛ только с доходов из источников в России. Когда гражданин убежден, что его положение не подлежит налогообложению, тогда деньги могут быть переведены, не опасаясь, что деньги будут взысканы с этой суммы в виде налогов.

    Версия Минфин: за какие переводы будут взиматься налоги

    Представители Минфина действительно сделали несколько шумных заявлений о том, что суммы налога будут взиматься за переводы между физическими лицами, но это касалось только платежей, облагаемых НДФЛ. Например, гражданин получил оплату за работы или услуги или продал недвижимость. Эти виды платежей подлежат налогообложению, поэтому вам придется платить подоходный налог.

    Переводы между «физическими» - чем будут облагаться налогом?

    Если средства были переведены бесплатно, сумма налога не взимается. Здесь вы можете указать различные денежные подарки или переводы с карты на карту, когда речь идет о ссуде денег.

    Дело в том, что если операция по переводу денег не приносит получателю экономической выгоды, то подоходный налог с населения и другие налоги получатель точно не взимает. Важным условием является указание цели перевода в назначении платежа. То есть, если речь идет о кредите, нужно писать прямо.

    Кто может ожидать доначислений по налогам?

    Сразу скажу, что налоговые органы не имеют права просто брать выписку с банковского счета и проверять ее для целей уплаты НДФЛ. Чтобы взимать дополнительную сумму налога, им сначала нужно будет инициировать проверку, а затем доказать, что доход действительно получен. Сотрудники ФНС не проверяют всех подряд, но есть и люди, которые попадают в группу риска.

    1. Граждане, имеющие большой доход от физических лиц. Это вызывает подозрения и указывает на то, что человек занимается бизнесом без официальной регистрации.
    2. Люди, которые регулярно получают доход из одного источника. Обычно подозревают арендаторов.

    выявить возможного преступника крайне сложно, но большинство людей самостоятельно провоцируют такую ​​проверку. Например, люди подают декларации о значительном вычете подоходного налога с населения, а официальный доход чрезвычайно низок.

    Это несоответствие вызывает подозрения у налоговиков и становится прямым поводом для проведения проверки. Есть и другие способы предоставить информацию рецензентам, например, через сторонников. Когда нарушение будет доказано, налоговые органы начнут взимать дополнительный НДФЛ. Иногда незаконные действия имеют более серьезные последствия, и НДС взимается дополнительно к подоходному налогу.

    Могут ли банки взимать налоги за переводы?

    Банковские учреждения не вправе принимать такое решение самостоятельно. Для сбора налогов у вас должен быть официальный документ налоговой инспекции. Банки имеют право назначать только комиссионные, но этот момент должен быть четко прописан в договоре о сотрудничестве и клиент должен быть проинформирован в установленном порядке.

    Все другие действия по взысканию налогов с граждан непосредственно в процессе получения средств являются незаконными, а такие сообщения в СМИ и на телевидении — лишь домыслы и слухи.

    Заключение

    Изложенный материал можно дополнить следующими выводами:

    1. Налоги взимаются только с тех сумм переводов, которые считаются доходами граждан. Полная информация по этому вопросу содержится в Налоговом кодексе РФ.
    2. Сумма, полученная гражданином в ссуду или в подарок, налогом не облагается. Если деньги поступили в счет оплаты работ или услуг, взимается дополнительный налог.
    3. Поиск неплательщиков ведется согласно инструкции. Сначала налоговые органы инициируют проверку денежных доходов гражданина, затем принимают решение.
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Суды, споры, разбор вопросов и ответов от юристов
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: