Как прописать ребёнка по месту прописки отца

В соответствии с законодательством Российской Федерации ребенок легко может быть зарегистрирован по адресу, по которому проживает его мать, но можно ли зарегистрировать ребенка по месту прописки отца? И что нужно сделать, чтобы получить такую ​​возможность? Рассмотрим вопрос, как зарегистрировать ребенка при наличии такого желания, сразу отметим, что такая регистрация, связанная с отцом, возможна.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства отца

Правила прописки к отцу

статья 20 Гражданского кодекса нашей страны устанавливает, что несовершеннолетний ребенок должен проживать там, где проживают его родители или законные представители. По этой причине ему дается ровно одна неделя после смены места жительства семьи для регистрации на новый адрес, эта ответственность лежит на родителях или, как упоминалось выше, на законных представителях.

Вот список документов, которые родители должны подать в ближайшее к новому адресу отделение УФМС:

  • справка о рождении ребенка;
  • заявление о регистрации ребенка;
  • заявление любого другого родителя, который не возражает против такой регистрации.
  • Срок рассмотрения заявки — три дня, в течение этого срока власти выдадут свидетельство о регистрации по форме 8, которое будет приложено к свидетельству о рождении ребенка. Важным моментом является то, что на оригинале свидетельства о рождении должен быть проставлен специальный штамп, подтверждающий гражданство, вопреки распространенному мнению, на этом документе не должно быть никаких регистрационных знаков. Стоит помнить, что этот вариант подходит только для тех ситуаций, когда родители живут вместе и состоят в браке.

    Если родители разведены и в это время возникает ситуация, при которой ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства отца, ситуация несколько усложняется. Отцу нужно будет заранее собрать посылку со следующими документами, а также явиться в паспортный стол по месту прописки ребенка:

  • паспорт каждого из родителей, причем не только оригинал, но и его копия (обратите внимание, что эти основные документы вы заберете при регистрации);
  • справка о рождении ребенка;
  • заявление о письменной регистрации от имени отца;
  • справка, полученная по месту жительства матери, о том, что ребенок не зарегистрирован по ее адресу;
  • письменное заявление матери, подтверждающее ее согласие на регистрацию у отца;
  • выписка из EIRTS, а также из паспортного стола по месту жительства каждого из родителей.
  • Примечание! Регистрация несовершеннолетнего ребенка бесплатна, что означает, что вам не нужно платить государственные налоги, взимаемые с большинства государственных услуг. Единственная ситуация, которую приходится платить некоторым родителям, — это штрафы в случае, если несовершеннолетний ребенок нигде не прописан долгое время.

    Прописка ребёнка без получения согласия от собственника

    Многих родителей интересует, возможна ли регистрация без согласия собственника. Дело в том, что несовершеннолетний ребенок является исключением из правил регистрации, то есть согласия собственника не потребуется. В случае, если регистрирующие органы по какой-либо причине начнут запрашивать у вас такое согласие, вы имеете полное право принять письменный отказ, с которым вы можете смело обращаться в суд (такие ситуации нарушают установленные законом правила).

    Примечание! Необходимо понимать, что в некоторых ситуациях такая регистрация все же будет невозможна, речь идет о случаях, когда она запрещена решением суда, например, если вам нужно жить с мамой. Причиной отказа, как несложно догадаться, также будет лишение родительских прав.

    Иногда нас спрашивают, можно ли записать несовершеннолетнего ребенка к бабушке и дедушке. На самом деле такая возможность не предоставляется, если у него есть родители (речь идет о том, что регистрация у дальних родственников возможна только в том случае, если они по праву считаются его опекунами).

    Не забывайте о возможности, связанной с регистрацией ребенка отдельно от родителей, это довольно редко и такая возможность имеет существенное ограничение: ребенку должно быть больше 14 лет (в данном случае заявление от собственника конечно, будет необходимо).

    Что требуется сделать, чтобы прописать новорождённого ребёнка к отцу?

    Кратко рассмотрим ситуацию с постановкой на учет новорожденного по отцу. Для начала нужно получить его свидетельство о рождении, оно выдается в ЗАГСе в случае предоставления родителями своих паспортов, а также свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке между ними. Важно понимать, что справка, выданная в роддоме, подтверждающая рождение ребенка, будет действительна только один месяц, поэтому ни в коем случае не медлите с обращением в регистратуру!

    Примечание! Не все женщины могут рожать в роддоме и иногда решаются прибегнуть к помощи частного специалиста. Если есть такая ситуация, связанная с обращением к частному врачу, то вам необходимо получить у него справку. Что касается внеплановых родов, когда они произошли вне больницы и в отсутствие медицинского персонала, для получения свидетельства о рождении в этом случае необходимо написать официальное заявление на имя человека, который в это время находится поблизости рождения.

    Дальнейшие действия по регистрации у отца практически ничем не отличаются от тех, что рассматривались ранее.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Суды, споры, разбор вопросов и ответов от юристов
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: