Армейская служба — учитывается ли она для расчета стажа при больничном?

У меня был длительный отпуск по болезни. И я решил посчитать, на что я могу рассчитывать. Однако при расчетах возник вопрос: годы, проведенные в армии, засчитываются в выслугу лет при исчислении больничного. Я начал понимать проблему, и то, что я узнал, я расскажу ниже.

Военная служба: учитывается ли при расчете продолжительности больничного листа?

Что учитывают для больничного?

Сотрудник, который получил травму или просто заболел на работе, ожидает, что ему будут платить за тот период, в течение которого он проходил лечение. Для расчета выплат используются все периоды, за которые работодатель удерживал отчисления в Фонд социального страхования за работника. Если человек не работает официально, взносы за него никто не платит, соответственно, ему сложно рассчитывать на пенсию. Многим кажется, что за военное время никто платить не будет.

Для расчета больничных бухгалтеров используются такие параметры, как:

  • Опыт работы последних двух лет — официальный, подтвержденный трудовым договором (ежемесячные выплаты складываются за 2 года, сумма делится на 730 дней — их много за два года);
  • Коэффициенты рассчитываются исходя из выслуги лет;
  • Минимальная заработная плата — при недостаточном опыте начисляется в случае недостаточного опыта.
  • Учитываются дневные заработки, на основании которых производятся остальные расчеты.

    По закону

    Правила подсчета прописаны в различных законах и постановлениях. Здесь указано, что оплата больничного листа зависит от стажа работы человека. Федеральным законом прописаны нюансы расчета больничного листа.

    Во избежание сомнений, статья 16 Закона о медицинском страховании регулирует вопрос о военной службе и учитывает это при расчете отпуска по болезни. Он отметил, что армейский опыт включается в общий стаж для расчета.

    Военная служба: учитывается ли при расчете продолжительности больничного листа?

    Кроме того, эта норма закреплена в законе о статусе военнослужащих. Затем в продолжающемся опыте, использованном ранее для расчетов, учитывалась продолжительность военной службы. Расчет был таким: 1 день обслуживания равен двум дням опыта. При условии, что с момента демобилизации до начала работы прошло не более одного года.

    После 2007 года были внесены некоторые изменения, процентный стаж военной службы рассчитывается по формуле: 1 день службы равен одному дню службы. Расчет основан на полных днях и месяцах.

    Срочная или контракт?

    В армии они служат по-разному. Отщеплять:

  • Военная служба — стандартный призыв;
  • Служба по контракту: человек в основном работает в армии и получает за это зарплату.
  • По закону больничный лист должен быть оплачен с учетом армейского опыта в обоих случаях, как в случае срочной службы, так и для контрактников.

    Для расчета надбавки также берется время нахождения в военно-учебных заведениях. Это возможно, потому что для государства такое обучение равносильно получению военной профессии.

    Журнал обслуживания сохраняется даже в случае прерывания обслуживания. Чтобы получить общую цифру, сложите все периоды. Это поможет вам получить необходимую продолжительность. Не только солдаты, но и рядовые офицеры могут рассчитывать на зачисление службы в выслугу лет.

    Какие документы необходимо предоставить

    Срок службы в армии с учетом этого должен быть подтвержден, как и любой другой. Документы потребуются. В список входят документы, подтверждающие военную службу:

  • Военный билет, в котором указывается подразделение, в котором проходила служба и срок пребывания в армии;
  • Справки, выдаваемые в военно-медицинском учреждении, если травма была получена во время службы или обнаружена другая серьезная госпитализация;
  • Диплом об окончании профильного учебного заведения актуален при получении мужчиной специализации военного профиля;
  • Свидетельство о демобилизации, которое выдается после окончания службы.
  • Последний документ необходимо подать в отдел кадров по трудоустройству сразу после армии. Имеет отношение к выздоровлению на работе, где работал раньше. Для первоначального приема на работу вам необходимо предоставить любой из вышеперечисленных документов.

    Военная служба: учитывается ли при расчете продолжительности больничного листа?

    Расчет больничного

    Больничный лист считается в данном случае, как обычно, с учетом среднего дневного заработка за последние два года. Используется страховой период: военная служба засчитывается в полном объеме.

    Рассмотрим пример. Человек проработал 4 года на официальной основе, до того как отбыл срочно. По закону его стаж — 5 лет. Необходимо рассчитать среднедневной заработок. Если стаж работы составляет от 5 до 8 лет, работник может рассчитывать на пособие по болезни в размере 80.

    Вознаграждение рассчитывается следующим образом:

  • При опыте работы менее 6 лет компенсация составит 60%;
  • Опыт работы от 5 до 8 лет — оплата труда 80%;
  • Опыт работы более 8 лет — 100% компенсация%.
  • Если у человека недостаточно опыта, например, он работает только первый год после армии, для расчета отпуска по болезни будет использована минимальная заработная плата. Все эти проценты вы посчитаете. Минимальная заработная плата разная в разных регионах, поэтому рассчитывать нужно в каждом случае индивидуально.

    В зависимости от региона могут применяться региональные факторы. Например, северные: могут увеличить расходы на зарплату и больничный.

    Оплата отпуска по болезни осуществляется по следующей схеме: первые три дня оплачивает работодатель, остальные — за счет ряда средств Фонда социального страхования. Травмы на работе — исключение.

    Заключение

    1. Служба в армии засчитывается из общего стажа службы, который используется для расчета отпуска по болезни.
    2. 1 день военной службы считается 1 днем ​​службы.
    3. Стаж службы в армии прибавляется к разнорабочему.
    4. Для подтверждения службы в армии необходимо предоставить работодателю соответствующие документы: демобилизационное удостоверение / военный билет с необходимыми отметками.
    5. Стаж службы учитывается как для призывников, так и для солдат-контрактников, а также учитываются прошедшие подготовку в военных вузах.
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Суды, споры, разбор вопросов и ответов от юристов
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: